Подпишись

* Вы будете получать самые интересные новости Украины

Трендовые новости
04 Дек 2022

Blog Post

Все рубрики

Польша | Everyday in Ukraine 

13-Jul-2013

Автор: : don_katalan

Рубрика : Власть, Избранное, История, Политика, Украина

Метки: Власть, геноцид, История, Общество, политика, Польша, Украина, Янукович

Период Великого княжества Литовского является самым неизвестными отрезком истории страны для большинства украинцев, утверждает редактор украинского издания “Историческая правда” Павло Солодько. По его словам, главная проблема, связанная с историческим прошлым – это украинские политики, пытающиеся использоваться историю в своих интересах. Партия власти лепит “фашистов”, но и оппозиция не прочь “поразмахивать историческим кадилом”.

Между тем, как отмечает он, продуманной исторической политики у украинского государства нет.

При этом, по словам собеседника DELFI, редактора «Исторической правды» А.Солодько, «за последние 60 мирных лет украинцы из разных регионов Украины, с разным семейным прошлым довольно сильно перемешались».

«И в этом шанс, что попытки политиков сыграть на прошлом будут не очень успешными», – отмечает он.

– Литву и Украину связывает долгая история и во многом схожие проблемы. Каковы основные проблемы в Украине, связанные с историческим прошлым?

– Главная проблема – украинские политики, пытающиеся использовать историческое прошлое в своих интересах.

Партия регионов (ПР) по полной эксплуатирует советский миф о Победе в Великой Отечественной войне, сдирает с российского политического образца без особой фантазии. А кто не с нами, тот “фашист”. Фашистов из оппозиции лепят уже давно, эта фишка включалась еще в 2002-2004 гг., хоть и без особого успеха.

06-Jul-2013

Автор: : don_katalan

Загиблий під Смоленськом керівник польського Інституту національної пам’яті Януш Куртика казав: “Шухевич ніколи не буде героєм для поляків, але я розумію, чому він є героєм для українців. Щодо певних сторінок нашого минулого нам слід домовитися не домовлятися”.

20 червня 2013 року сенат польського парламенту прийняв постанову, якою кваліфікував події на Волині в 1943 році як “етнічну чистку з ознаками геноциду”.

Активізація політичних дискусій у Польщі довкола польсько-українського конфлікту здебільшого є наслідком зростанням у сусідній державі впливів радикальних правих сил – зокрема, так званих кресов’яцьких організацій.

Це пояснення слушне, але недостатнє. Перипетії внутрішнього становища в Польщі, боротьба політиків за електорат і між собою є важливою причиною надмірної уваги до минулого. Але значну роль у радикалізації цих оцінок відігравала також ситуація в Україні і навіть Росії.

Зруйнування комуністичного табу на історію призвело до відкриття інформації про польсько-український конфлікт під час Другої світової війни та перші повоєнні роки. Свідки та жертви протистояння врешті отримали можливість розповісти іншим про свої страждання.

23-Apr-2013

Автор: : don_katalan

Автор dragon_zaporizh

Я сильно не хотів торкатися теми полько-українського протистояння 1939-1947 рр. Копаючись в історичних матеріалах, я неодноразово зустрічав такі факти, що розумів – Волинська трагедія часів Другої Світової війни це така багнюка у яку тільки залізь – і не відмиєшся. Але тут, що називається – дістали. Можна по різному ставитися до того, що якась кількість жінок воліє займатися проституцією, але коли колишня повія починає читати моралі про пристойність – це вже гидко.

Отже. Стало відомо що у сеймі Польщі зареєстрований проект постанови про визнання ОУН та УПА злочинними організаціями, що здійснили геноцид стосовно польського населення у так званих «східних кресах» тобто, теренах Західної України у 1939-1947 рр. Злочинними також названі дивізія «Галичина» та українська допоміжна поліція – все за те саме, за геноцид. Натомість постанова висловлює данину пам’яті Армії Крайовій, Кресовій самообороні, Батальйонам хлопським, тощо, «які вели драматичну, нерівну боротьбу з захисту польського цивільного населення». Що мене збурило? Всього лише деякі історичні подробиці.

Поляки докладають чималих зусиль, аби предстати ледь не другими після євреїв найбільшими жертвами Другої Світової. Ще б пак – Друга Світова війна як така почалася з нападу Німеччини на Польщу. Тим більш жахливим виглядає той факт, що величезна кількість поляків служили у силових та каральних структурах Третього Рейху.

31-Oct-2012

Автор: : don_katalan

Рубрика : Блоги, Власть, Избранное, История, Мир, Россия

Метки: Авиакатастрофа, Власть, История, Польша, Россия, Смоленск

Александр Бондарев
Утром 30 октября польская газета Rzeczpospolita на первой полосе сообщила о том, что на обломках Ту-154 в Смоленске были обнаружены следы тротила и нитроглицерина. В части тиража этого заголовка не было, и на своем сайте редакция извинилась за это перед читателями, объяснив, что до поздней ночи проверяла это сообщение у различных источников. В частности, главный редактор газеты до поздней ночи обсуждал с генеральным прокурором Анджеем Сереметом, каким образом нужно информировать широкую публику о сенсационном открытии.

В публикации газеты говорится: «В течение месяца в Смоленске польские прокуроры и эксперты вели обследование. Они вернулись две недели назад.

Польские прокуроры сомневались в российской пиротехнической экспертизе. Предоставленный русскими анализ не соответствовал процедурным требованиям. Наши эксперты отказались подписывать окончательное заключение о причинах смерти без тщательного исследования обломков самолета. Они требовали повторного выезда в Смоленск и утверждали, что польские эксперты, которые ранее проводили исследования, имели в своем распоряжении слишком малое количество образцов, чтобы исключить присутствие взрывчатых материалов.

24-Aug-2012

Автор: : don_katalan

Председателю МАК
г-же Анодиной Т.Г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
касательно результатов расследования МАК катастрофы польского правительственного самолета Ту-154М б/н 101 10.04.2010

Г-жа Анодина! Проведенное возглавляемым Вами Международным Авиационным Комитетом расследование трагической катастрофы под Смоленском имело настолько явную искусственно направляемую против погибшего экипажа – и более того, лиц из числа пассажиров(!), вообще не участвующих в процессе управления самолетом – обвинительную доминанту, что на момент его окончания и опубликования результатов практически не уменьшило количество людей, недоверчиво к нему относившихся, то есть оказалось попросту неубедительным. Представляя общественности на пресс-конференции 12.01.2011 результаты своего расследования Вы не рисковали услышать неудобные вопросы, потому что присутствовали только журналисты. Авиационных специалистов и летчиков среди них не было. К тому же, даже специалисту нужно достаточно много времени, чтобы критически проанализировать представленные данные. Неудобных вопросов по существу на пресс-конференции не прозвучало. Мне хотелось бы исправить это положение и задать Вам несколько таких вопросов. Не потому что я хочу досадить Вам, а чтобы “закрыть” белые пятна, которыми изобилует Ваш Окончательный отчет. Уверен, для Вас не составит труда честно ответить на них.

Итак, вопросы:

1. Почему Вы не опубликовали запись переговоров экипажа ни в виде звукового файла, ни хотя бы в виде текстовой расшифровки? Почему Вы не опубликовали отчеты специалистов фирмы UASC “TAWS Data Extraction for NTSB Identification: ENG10SA025” и “FMS Data Extraction for NTSB Identification: ENG10SA025”?

2. С какой целью 10.04.2010 на “Северный” прилетал Ил-76 б/н 78817? Согласно “Транскрипции переговоров на СКП аэродрома Смоленск (Северный)” (оригинал на сайте МАК) при выполнении этим самолетом первого захода на посадку в 09:25:54 на фоне нецензурной ругани членов ГРП “прослушивается гул самолета”, что свидетельствует о пролете Ил-76 в непосредственной близости от БСКП. БСКП находится на расстоянии около 160м от осевой линии ВПП. Объясните, почему экипаж Ил-76, находившийся согласно все той же “Транскрипции переговоров на СКП аэродрома Смоленск (Северный)” в 09:25:32 на курсе и на глиссаде на удалении 1км (то есть его боковое удаление от оси ВПП не превышало 40м) – “09:25:32 – РЗП – Один, на курсе, глиссаде” – при наличии метеоминимума (видимость в 09:26 составляла 1000м – Окончательный отчет МАК, стр.54) и видимости огней приближения к моменту пролета торца отклонился от оси ВПП более чем на 100м? Является ли случайностью то, что Ил-76 в своем первом заходе пролетел над местом расположения обломков польского Ту-154? Какую выброску (что было сброшено и где) выполнил Ил-76 (“10:27:58 – Борт – (нрзб) закончил выброску, снижение на восток” – Транскрипция переговоров экипажа самолета Ту-54 б/н 101, МАК (опубликована польской стороной))?

29-Jun-2012

Автор: : don_katalan

Рубрика : Блоги, Власть, История, Криминал, Мир

Метки: Блоги, Власть, История, криминал, Польша, Россия, Смоленск


Для сокрытия истинных причин гибели польского правительственного самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года была придумана легенда, предъявленная обществу в Окончательном отчете МАК (позднее повторенная с небольшими «творческими» дополнениями комиссией Миллера и активно продвигаемая многочисленными СМИ и околоавиационными интернет-форумами), тотально искажающая реальные события и факты и подменяя их более чем спорными предположениями, несмотря на свою бездоказательность принимающими форму утверждений. Бездоказательность этих утверждений и противоречие здравому смыслу, равно как и фактам, выводят их из сферы аргументированного обсуждения в область околоавиационного мифотворчества, результатом которого и явился Окончательный отчет. Его содержание представляет собой набор следующих тезисов, приобретших за время прошедшее после катастрофы, отчетливо мифологизированную форму:

12-Jun-2012

Автор: : Роман Игоревич

Рубрика : Everyday.in.ua, Евро 2012, Россия, СМИ, Спорт

Метки: Euro2012, беспорядки, Видео, евро 2012, Польша, Россия, СМИ, Срочно!, Фанаты, Фото, Футбол

Поліція Варшави відкрила попереджувальний вогонь у повітря і застосувала водомети під час руху маршу російських уболівальників.

Про це повідомляють РИА Новости.

Related posts