Подпишись

* Вы будете получать самые интересные новости Украины

Трендовые новости
30 Ноя 2022

Blog Post

Жінка-Онлайн — Стосунки, що передаються у спадок
Все рубрики

Жінка-Онлайн — Стосунки, що передаються у спадок 

Деталі Категорія: Творчість Перегляди: 5276

        У переліку старих, як світ, проблем і радощів на перше місце сміливо можемо ставити стосунки чоловіків і жінок. Що й казати, саме існування людей уже зобов’язане цим стосункам. І швидше хорошим стосункам, ніж поганим.

    Звичайно, виникає дражливе питання, і не тільки в мене, і не виключно у представниць слабкої статі: чому деякі чоловіки дозволяють собі проявляти до своїх жінок не просто некоректну поведінку, а навіть насильство – моральне та фізичне? Це проблема завищеної чоловічої гідності, яку вони самі для себе не правильно трактують?

Адже гідність чоловіків, як сильніших за багатьма параметрами, не повинна виявлятися в приниженні і застосуванні сили до слабших і залежних від них жінок. Куди більше поваги викликає чоловік, який оберігає, захищає, піклується про сім’ю, любить свою обраницю. Адже в цьому, по суті, і є чоловіча сила.

       Може, це проблема виховання? Поганого впливу, прикладу батька. І такі стосунки можуть передаватися мало не генетично, якщо кілька поколінь закладають їх як норму життя. Проте часто в маленьких хлопчиків, батьки яких б’ють матерів, виникає інстинкт захистити будь-якими способами свою, принаймні на той момент, єдину жінку.

    Поганий вплив, звичайно, може мати зовнішнє походження. Проблема в тому, що в наш час досі не навчилися прищеплювати людям з дитинства поняття «добре» і «зле», а, як відомо, останнє завжди вбирається нашими мізками-губками куди швидше і глибше.

     Тоді, може, варто говорити про психологічну проблему? Але ж кожному в голову не залізеш. Адже красиві та юні дівчата виходять заміж за улюблених хлопчиків. І ті спершу готові гори звертати. Що ж стається з ними потім? Розчарування в житті, нереалізованість, біль, пияцтво як підсумок всього цього? І що жінки? Як вони рятують своїх чоловіків і дітей? Або як тікають від них, як від страшного сну?

       Чи багато змінилося з тих пір, як фемінізм став нормою сучасного світу, окрім того, що тепер слабка стать має право голосу, а також працює практично на рівні з сильною. Цього домагалися родоначальники ідей жіночої рівноправності, або чогось іншого? Елементарного визнання рівності  на моральному рівні, місця в суспільстві, яке ніяк не буде обмежуватися.

       Хоча … мені здається, що бореться тільки певна категорія жінок, решта, які тягнуть на своїх плечах всю нашу країну … вони просто давно змирилися … на кілька поколінь наперед, авансом.Це сумно.

ищу мужчину Есенина

Спаси меня от силы бремени. Спаси меня от мировоззрения Плоского! Смотрю косо в пролеты Времени… А в дверях стоит женщина Маяковского! А в небе светят звёзды. Падлы! Одну словить надо! Надо бы. Яд выпиваю, как с губ помаду. Тоже яд. Жизнь яд за ядом. А знаешь что? Иди нахер! Спасать меня уже не надо. Мой прадед тоже был босой. С какого не глянь бока. Мне ночью снилась Почти голая, Почти женщина Блока. Я от твоих слов словно оттаяла. Себе врала. В себя завралась. Ногу за ногу, лицо за голову. И прямо в красное марево. Меня вчера била Больно, в челюсть! Женщина Цветаевой. Ты, как бог, троицу любишь. Я заменю тебя на троицу. Воска. В уши влить воска. Что говоришь? Не слышу!! Сею на ноги семена. Во всех страницах, Год за днём!

Ищу мужчину Есенина.

один процент человека

Административный запах площади. Знаки. Нет прохода. Хода тоже нет! Шныряют туда-сюда мусоро-сборщики. Мозгоёбщики, халявщики. Не понимают, мы такие же. Нищие. Я даже дома Не ношу тапочки. В детстве собирала значки С зайцами. Не любила купаться. Любила хвастаться. Сегодня я горжусь своей нацией! В списке любовниц она Пятнадцатая… Иду сквозь толпу. Ощущаю отсутствие любви и Пронизывающего единства. Толпа на футбол. Я – немного дальше. Домой. Одиночеством Насладиться. Когда я одна – мне Не рвёт крышу. Мне её Рвёт как раз с вами. Теми, которые себя не слышат. Кормом для рыб – червяками. Ещё есть один процент Оснований. Процент человека, который может. Своим присутствием В моей спальне. Снять не просто одежду! А кожу. Словом «привет» обнажить парой. Точнее в паре – нервы и душу. Потому что один процент – Задавит!!! Девяносто девять упавших в лужу. Потому что один процент – Заводит… Во мне механизм стремления к жизни. Девяносто девять делает лишним

Спящим портретом на пружине.

диалог со скобками

Мне говорили гнутые скобки: «очень умная, ленивая девочка, Смотри там, в этой длинной пробке Можно собрать коробку мелочи! Можно подслушивать в гребанных стенах О чём говорят политики, партии. Кодировка лжи в диалогах пенных Потерял нож – пистолет на замену» Когда пьёшь – понимаешь, что Твои вены Как червяки при движениях Сменных дуются. В волю напейся водицы Из крана. Черви при этом целуются. Я отвечала гнутым скобкам: «разучилась верить в прощение. Собрала все признания для неё в коробки Нарвала цветы на земной остановке. И получила извещение. «нет».. На кого потратить горсти мелочи? Это же слёзы нищей паперти. Лучше спереть со стройки кирпичи И отнести их чьей-то пьяной матери.» (сварит суп.) Болит живот – отсутствие Пищи Отсутствие места – «взять её». Таких как я – миллион На тысячу В ненасытном земном кратере. Скобки молчали. Обидно сплюнули. Головой махать не дано дугам. По улицам люди в костюме мумии, И пять собак по кличкам «суки». …А я на кухне – чешу затылок Он чешется уже месяц по-скотски! Рисую дуги и пью мыло….

А Вы мыло пили, дядя Бродский?

Маяковский под лестницей

Я не люблю терять равновесие! Когда ты бежишь и цепляешься. Воздух подошвами. Граждане, что же вы? Граждане, где же вы? Так неудачно крики подвесили, Что оказались пошлыми. Лестницы, месиво, прочные Связи размножены. Ну подпевайте же мне, Эпатажные сволочи! Помните мы танцевали И пили до полночи? Кучи возможностей, смыслов И скорые помощи. Чтобы промыть ваши мысли И вылечить немощи. Где мне смотреть? Где мне открыться? Где все мои вещи? В милиции. Мальчики, девочки, Мультики вещие. Мне бы в спокойствии!! Утром забыться. И свеситься. Так завещал

Маяковский под лестницей.

напиться?!

вполне резонное желание напиться! лица ставят спицами засосы птицам. где тормоза? где тормоза?!?! хочу влюбиться…. чтобы залить. спокойствием глаза. тупица мочит фрица после. когда наступит мир и осень. ты не волнуйся! пройдёт гроза, и мы который час у радужного неба спросим. мы косим взглядом. телом тоже косим. на флаге государства ряд вопросов. и детски-старая слеза! вполне нормальное желание побриться. прижаться в кресло с пледом. и забыться. на рубеже веков. когда разрешено УЖЕ молиться.

не только птицам, но и глазам.

проявление любви – карается

нет возможности расслабиться. этот город, как пьяница. от зори до зори проявление любви в общественном месте карается! (и селя ви!) так что не люби меня, не лови, а то рискуем оказаться в разных камерах.. раньше я ненавидела спамеров! заносила их в чёрный список, закрывала уши колонками. сегодня мы такие сами. лично я спамлю стихами. от Киева до Сан-Франциско. (я никогда не была, но почему-то знаю..) в моём рюкзаке с цветами плещется пол литра виски. (это реальный факт). мне плевать на кризис. сегодня сяду в поезд. в самый его зад! и начнется новая повесть.

(а ля маркиз де Сад).

если бы я курила

если бы я курила, то курила бы в полной с пеной ванне. затягивалась.кольца в потолок. и писала бы дрянь. паскудное месиво. промокшим карандашом на локтях кресел. если бы я курила было бы весело. я бы ходила голая или в рваной белой майке. я бы играла в карты с затяжками. и страйки.страйки. а проигравших била подтяжками. и их звонкими белыми ляжками. пугала соседских деток. если бы я курила вместо пепельниц полные столы розеток. полные подоконники задохнувшихся цветов. и провода. проводов было бы больше, чем на заводе! если бы я курила. я бы сшила себе из всех полотенец простыни и покрывала. я бы дымила их и рвала. я бы спрашивала какая скотина взяла мою зажигалку. когда я одна в квартире. и только Луи Франк обожженный с правого бока весит в сартире. и тот хотел бы сбежать в другу половину мира. если бы узнал,

если бы я курила

может вы побьете меня снова?!

«она хочет заработать денег на своем умении собирать слова в комбинации! бей её!!! на короткой дистанции её же оружием». как страшно в мирное время быть морально контуженной. а один смотрит, как небо глаза его голубые. шепчет.. «убегай. придержу. ты не видишь, больные они. болезни им больно в душу…» я потом искала его везде сердцем простуженным. я потом кричала во сне как он мне нужен. мне не лез ни завтрак, ни обед, ни ужин в горло!

может вы побьете меня снова?!

на шеях веревки

у нас у всех на шеях веревки. говорим: «на удачу» врем: «не придушать» когда заканчивается море начинается суша. надеемся, переплыть бы чужие души. ты захлебнешься в начале. я останусь дома. мне это отчаяние уже знакомо. я с ним в интернете вела беседы недели три. а оно мне пишет «плюнь в экран, сотри меня. я партизан в чужих чувствах, как в лесах. когда кому-то больно я с размаху бъю в пах». я стерла. потом пялилась в пустоту до часа ночи. было схо во рту и тошнило очень. у нас у всех на шеях веревки мы называем их галстуки, цепочки, просто шнурки. наши шеи как парковки. позвонки как остановки. они что-то в нас глушат. говорим: «на удачу»

врем: «не придушат»

сексуальная революция

сексуальная революция завернута в полосатые, со штампами, поездные. все мы для кого-то, когда-то кольцевые или объездные. все мы хоть раз в жизни пропивали зарплату. кто-то неоднократно. и вот сексуальная революция просит матерей и отцов родить её обратно! шейные позвонки ноют в гипсах. ей бы сквозь прозрачные кожи напиться так же, как в каждую из ночей. но на этот раз вовсе не родиться из вагин дискотечных лучей. а давай так. я чья. ты – чей. но мы друг другу не исполняем никакую функцию. развернемся по кругу спина к спине. это как разгромить небьющееся блюдце. уложим уставшую спать в чистые простыни

сексуальную революцию

«Кожен поет кидає виклик часу»

– Чому ви стали учасницею  проекту “Антологія жіночої поезії”? – Учасницею цього проекту я стала тому, чому б стала учасницею багатьох соціально спрямованих проектів. Цей проект цікавий, напевно, з жіночої солідарності. Хоча я сама не стикалася з подібним нещастям, але все ж є бажання зробити нашу країну хоч трохи краще. Кожен не байдужий робить це як вміє.

– Я бачу ви той ще активіст. А які саме соціальні питання не дають вам спати по ночах?

– Сплю я поки, в силу свого віку, добре) Питання всяких несправедливостей мучать мене швидше вранці і ввечері, найбільше засмучує ставлення до людей похилого віку, не тільки влади а й нас самих. Чому ми згадуємо про них тільки ближче до 9 травня? Чому викидаємо на смітник як відпрацьоване сміття? Мій дід, наприклад, кілька років судився із владою, щоб отримати заслужену надбавку до пенсії за 10 перероблених років, і коли нарешті отримав, переробив ще 10.  

– Як ви оцінюєте свою роботу? Чи важливі такі проекти і чи зможуть вони реально вплинути на соціальну ситуацію в країні?

– Важливість і вплив таких проектів дуже спірні, на мій погляд. Вони можуть зацікавити держслужби, які впливають на відносини такого роду, але навряд чи реальний учасник подібного насильства зверне увагу на ці проекти. Хоча, як кажуть, надія вмирає останньою. І як спосіб вказати суспільству на його “болячки” подібні акції можуть бути корисними.

– Ви в своєму есеї говорите, що «некоректне» ставлення до жінок передається з покоління в покоління – генетичним шляхом. Невже наше покоління безсиле перед цією проблемою і залишається тільки смиренно скласти руки?

– Наше покоління сильне, якщо саме вирішить бути сильним. Проблема в тому, що багато чого у нас списується на «ми такими народилися», «так склалося, ми не винні», «ми б зробили, але наші батьки не робили і ми не будемо». Просто якщо ти бачиш що це погано чи боляче, і не хочеш такого ж своїм дітям – візьми себе в руки, найлегше їх опустити звичайно, але силу волі ніхто поки не скасовував. А шкідливі звички, як довели вчені, можна забути, якщо постаратися не робити так всього два тижні. Хоча, звичайно, насильство не зовсім шкідлива звичка.

– Навіщо ви піднімаєте в своїй творчості соціальні питання? Це громадянський обов’язок чи виклик часу?
– Швидше – виклик часу. Громадянський обов’язок зараз повинен виявлятися в інших речах. Скоріш в реальних діях і допомоги. Вірші не можуть бути обов’язком, в наш час точно, вони можуть тільки супроводжувати йому, підкріплювати. З їх допомогою можна бути почутим, звернути увагу на якісь важливі, актуальні проблеми. Так що вони однозначно інструмент. Ну і кожен поет кидає виклик своєму часу, це природно.

– Гендерне насильство невикорінно? У чому криються передумови його існування в Україну?

 Невикорінно, але можливо звести його на мінімальний відсоток. Люди слабкі, чоловіки в нашій країні часто не можуть повноцінно виконувати свої обов’язки перед сім’єю. Звідси і пияцтво, невпевненість, насильство. Риба гниє з голови. Боротися потрібно спочатку з  вседозволеність влади. І країна почне змінюватися на краще.

Comments:

  • Facebook

Download SocComments v1.3

Related posts